服务/Service
首页 >> 服务 >> 常见问题常见问题
空心砖利润的算法
发布时间:2014-09-26 05:11

最近很多客户都问我,做环保砖到底赚钱不?其实我当时也没有准确的答案,只知道我们国家现在都推崇环保,做环保准没错,最近我又整理了一些算空心砖的成本技巧,可以供大家参考参考哦。

空心砖的成本计算:一块石粉空心砖(390×190×190)大概重是25斤,一方石粉大概25元,一方等于1.6吨,一吨等于2000斤,一方的斤数就是1.6×2000斤=3200斤。水泥300元一吨,一袋就是15元,一方石粉用4袋水泥,水泥加石粉重3200+400=3600斤,一方石粉加4袋水泥可出砖:3600÷25=144块,总成本:25+60=85元,每块砖的原料和水泥的成本就是:85÷144=0.59元这是大概成本(具体还要根据客户当地的原材料来计算,石粉和水泥价格变动一下就行)

 

人工费:按每班10人计算产量是8000块(390×190×190)日平均工资100元,日总工资:10×100=1000元,每空心块砖的成本就是:1000÷8000=0.125元

 

电费:总费用:40.2kw(全套总功率)×10小时(工作时间)×1元(一度电)=402元,每块空心砖用电的成本就是:402元÷8000=0.05025元

 

模具磨损费:一套空心砖模具(390×190×190)1.2万,一年可生产:8000块×25天×8月=1600000块(以最低平均只计算),一套模具最少生产一年以上。那么每块空心砖的成本就是:12000元÷1600000=0.0075 

 

设备磨损费:一套半自动的墙地成型砖机价值11万至少使用5年以上,按5年计算可生产空心砖(390×190×190)1600000块×5年=8000000块。那么每块空心砖(390×190×190)设备磨损费就是:110000元÷8000000块=0.01375元

 

每块空心砖的总费用大概就是:0.59(原材料费)+0.125(人工费)+0.0075(模具磨损费)+0.01375(整套设备磨损费)=0.73625元

 

空心砖(390×190×190)出厂价大概是100元一立方,一块砖100元÷72=1.388元  或是100÷62=1.612元

 

一块砖的利润:1.39-0.74=0.65元或是1.6-0.74=0.86元

 

一天就是:0.65×8000=5200元或是0.86×8000=6880元

 

一月就是:5200元×25天=130000元或是6880元×25天=172000元

 

一年就是:130000元×8月=1040000元或是172000元×8月=1376000元

关于我们 | 联系我们
版权所有:湖南省光远环保机械制造有限公司 长沙网站建设康曼德